Programa Provisório

Cursos Pré-Congresso

 

Suporte Básico de Vida e Desfibrilhação Automática Externa para Profissionais de Saúde

Certificação INEM e AHA | Duração: 6 horas

Ver mais detalhes

 

Procedimentos Ecoguiados em Medicina Desportiva * 

Coordenadores: Jonathan Finnoff e Sérgio Gomes

Formadores: José Luís Carvalho, Lluis Til, Miguel Costa, Miguel Reis e Silva, Nuno Loureiro e Rui Sales Marques

Duração: 8 horas

NOTA: inscrições exclusivas para sócios titulares da SPMD durante os primeiros cinco dias úteis após abertura das inscrições

Ver mais detalhes

 

Avaliação do Movimento para Prevenção de Lesões do Desporto

Palestrante: Natália Bittencourt | Duração: 4 horas

NOTA: O curso só ficará confirmado com seis inscritos. Poderão existir várias turmas.

Ver mais detalhes

 

Serão anunciados outros cursos em breve.

09.00 Boas-Vindas
09.15 Ferramentas do SNS: Avaliação e aconselhamento de atividade física

Palestrantes: Romeu Mendes e Marlene Nunes

09.45 Palestra: "Physical Activity Promotion in the Health Care System" *

Palestrante: Charlie Foster

11.00 Coffee Break
11.00 Abertura Solene do Congresso
11.15 Mesa Redonda: "WHO's Global Action Plan for Physical Activity: How can the sports medicine community help?" *

Oradores: Evert Verhagen, Charlie Foster, Jonathan Finnoff e Pedro Teixeira

12.15 Simpósio - A confirmar
13.00 Intervalo para almoço
14.00 Como preparar um plano de emergência num recinto desportivo

Palestrante: Filipe Serralva

14.00 Wrokshop: Regimes Alimentares Especiais no Atleta

Palestrantes: Helena Real, Rodrigo Abreu, Samuel Afonso

Ver mais detalhes

14.30 ECG em atletas: O que não podemos deixar escapar

Palestrante: Hélder Dores

15.15 Palestra: "Diagnostic and Interventional Ultrasound in Sports Medicine" *

Palestrante: Jonathan Finnoff

16.00 Coffee Break
16.30 Emergências em Medicina Desportiva: O que preciso de saber fazer?

Paragem cárdio-respiratória

Palestrante: Filipe Serralva

Concussão/TCE e traumatismo vertebral

Palestrante: Basil Ribeiro

Traumatismo torácico

Palestrante: Diogo Dias

Fractura-luxação do tornozelo

Palestrante: Maria Miguel Carvalho


17.30 Simpósio - A confirmar
17.30 Workshop: Translating scientific evidence on injury prevention to your athletes*

Palestrantes: Evert Verhagen e Caroline Bolling

Ver mais detalhes

 

Serão anunciados outros workshops em breve.

20.30 Jantar do Congresso
08.30 Comunicações Orais
10.00 Trail Running: Desafios para a Medicina Desportiva |

Caracterização fisiológica do "ultra-trailer"

Palestrante: Ana Sousa

Como treina um "ultra-trailer"

Palestrante: Paulo Pires

Testemunho de um "ultra-trailer"

Palestrante: Hélio Fumo

 


10.45 Coffee Break
11.15 Palestra: "Trail Running": A sport just for the fittest? Injuries and their burden in trail runners" *

Palestrante: Evert Verhagen

12.00 Trail Running: Desafios para a Medicina Desportiva ||

O coração e a ultra-distância

Palestrante: Hélder Dores

Nutrição na ultra-distância

Palestrante: César Leão

Patologia musculoesquelético e a ultra-distância: Casos clínicos

Palestrantes: Miguel Reis e António Castro e Cunha

Inovação e performance na ultra-distância 

Palestrante: A confirmar


13.30 Intervalo para almoço
14.30 "Screening: From beautiful swan to ugly duckling" *

Palestrante: Evert Verhagen

15.00 Palestra: "Prevenção de lesões: Interação de factores de risco"

Palestrante: Natália Bittencourt

15.45 Carga de treino e lesões

Monitorização do treino desportivo

Palestrante: Jaime Sampaio

"GPS for dummies"

Palestrante: A confirmar

Relação da carga de treino e lesões: Que informação necessita o treinador?

Palestrante: João Ribeiro

Inovação e desenvolvimento: Avanços na avaliação fisiológica e neuro-motora

Palestrante: Diana Ferreira


17.45 Entrega de prémios e encerramento do congresso

Sessões em inglês *
O programa poderá sofrer alterações de conteúdo, palestrantes e horários.

Versão: 1537355137
keyboard_arrow_left Voltar